Indietro

posso partecipare ad un corso accreditato da un altro Consiglio dell’ordine

Argomenti: Formazione continua Ultima modifica: 05/04/2016 03:19

Sono iscritto all’Ordine degli avvocati di X posso partecipare ad un corso accreditato dal Consiglio dell’ordine di Y?

Uno dei principi fondanti l’impianto del Regolamento è la libertà di scelta dell’evento e delle iniziative formative da parte del singolo nell’adempimento del proprio obbligo formativo (art. 7, comma 1 Regolamento per la formazione continua[*]).

Tale libertà non è solo relativa al tipo e contenuto dell’evento ma anche al luogo; è una c.d.”libertà geografica”.
Ai fini del riconoscimento del credito formativo, l’iscritto può partecipare a qualsiasi evento formativo promosso od organizzato, ovvero preventivamente accreditato, da qualsiasi Consiglio dell’ordine locale secondo la rispettiva competenza.

 

[*] Art. 7 comma 1 - Libertà di formazione

“Ogni iscritto ha diritto di scegliere liberamente le attività formative alle quali partecipare in relazione alle proprie esigenze di aggiornamento e formazione professionali, ai settori di attività nei quali esercita prevalentemente la professione, ai propri interessi sociali e culturali”