Macroarea Ordinamento
  • Commissione #LAB@avvocatura giovane e progetti per gli avvocati

    Commissione #LAB@avvocatura giovane e progetti per gli avvocati

     COMPONENTI INTERNI

    • Giampaolo Brienza (coordinatore)
    • Ettore Atzori
    • Donato Di Campli
    • Carlo Orlando*
    • Carolina Rita Scarano 

     COMPONENTI ESTERNI

    • Vincenzo Barca
    • Michele Iadisernia 
    • Antonella Macaluso 
    • Ettore Palomba 
    • Federico Restano 

     SEGRETARIO

    • Marco De Bonis

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione compensi e concorrenza

    Commissione compensi e concorrenza

     COMPONENTI INTERNI

    • Antonio Baffa (coordinatore)*
    • Francesco Greco (coordinatore ad interim)
    • Stefano Bertollini
    • Carolina Rita Scarano

     COMPONENTI ESTERNI

    • Stefano Betti 
    • Vincenzo Cucchiara 
    • Fernanda D’Ambrogio 
    • Enrico Fossati 
    • Sergio Gonelli 

     SEGRETARIO

    • Giuseppe Colavitti   

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 17.12.2019

  • Commissione deontologia

    Commissione deontologia

     COMPONENTI INTERNI

    • Alessandro Patelli (coordinatore)
    • Patrizia Corona
    • Giovanna Ollà
    • Maurizio Magnano di San Lio*
    • Francesco Napoli
    • Mario Napoli
    • Carlo Orlando*
    • Giuseppe Picchioni*
    • Carla Secchieri

     COMPONENTI ESTERNI

    • Salvatore Chiaramonte 
    • Rossella Citro
    • Giuseppe De Angelis 
    • Andrea de Bertolini 
    • Andrea Galimberti
    • Salvatore Gioé
    • Piero Giubelli 
    • Michela Malerba 
    • Graziella Mingardi 
    • Paolo Pozzetti 

    SEGRETARI 

    • Riccardo Maria Cremonini
    • Silvia Izzo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione difese d’ufficio e patrocinio a spese dello Stato

    Commissione difese d’ufficio e patrocinio a spese dello Stato

     COMPONENTI INTERNI

    • Giovanna Ollà (coordinatrice)
    • Patrizia Corona
    • Gabriele Melogli
    • Carolina Rita Scarano

     COMPONENTI ESTERNI

    • Rosanna Beifiori 
    • Silvia Biscaro 
    • Stefano Chiodini 
    • Laura De Maio 
    • Luca Gentili 
    • Giuseppe Lamacchia 
    • Marco Lepri 
    • Gianluigi Perra 
    • Antonello Talerico 
    • Danilo Sarra 

    SEGRETARIO

    • Nicola Cirillo 

     

  • Commissione per l’accreditamento della formazione

    Commissione per l’accreditamento della formazione

     COMPONENTI INTERNI

    • Carolina Scarano (coordinatrice)
    • Francesca Sorbi

     COMPONENTI ESTERNI

    • Roberta Colitti 
    • Saveria Cusumano 
    • Italia Ferraro 
    • Gelsomina Marsili 
    • Giovanni Pansini 
    • Domenico Pittella 
    • Mariacristina Sacchini 
    • Enrico Zani 

     SEGRETARIO

    • Federica Del Bufalo
  • Commissione per l’Avvocato in Costituzione

    Commissione per l’Avvocato in Costituzione

     COMPONENTI INTERNI

    • Emanuele Virgintino (coordinatore)
    • Antonio Baffa*
    • Francesco Greco
    • Andrea Pasqualin**
    • Carolina Rita Scarano
    • Isabella Maria Stoppani

     COMPONENTI ESTERNI

    • Michele Andrea Erba 
    • Cecilia Turco 

     SEGRETARIO

    • Angelo Schillaci

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 17.12.2019

    **EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione rapporti con i Consigli Distrettuali di Disciplina e giurisdizionale

    Commissione rapporti con i Consigli Distrettuali di Disciplina e giurisdizionale

     COMPONENTI INTERNI

    • Patrizia Corona (coordinatrice)
    • Maurizio Magnano di San Lio*
    • Piero Melani Graverini
    • Giovanna Ollà
    • Alessandro Patelli
    • Giuseppe Picchioni*
    • Carolina Rita Scarano
    • Carla Secchieri

     COMPONENTI ESTERNI

    • Alberto Fabbri  
    • Francesco Savio 

    SEGRETARI

    • Riccardo Maria Cremonini
    • Silvia Izzo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione rapporti con il Consiglio Superiore della Magistratura e con i Consigli Giudiziari

    Commissione rapporti con il Consiglio Superiore della Magistratura e con i Consigli Giudiziari

     COMPONENTI INTERNI

    • Arturo Pardi (coordinatore)
    • Piero Melani Graverini
    • Gabriele Melogli

     COMPONENTI ESTERNI

    • Serenella Bachiocco 
    • Nunzio Cammaroto 
    • Giuseppe Camerlingo 
    • Aniello Cosimato 
    • Sergio Martelli 
    • Alberto Massignani 
    • Paolo Picci 
    • Angelina Spagnolo 

     SEGRETARIO

    • Alessio Pellegrino
Macroarea attività legislativa
  • Commissione Alternative Dispute Resolution (ADR)

    Commissione Alternative Dispute Resolution (ADR)

     COMPONENTI INTERNI

    • Donato Di Campli (coordinatore)
    • Andrea Pasqualin*
    • Francesca Sorbi

     COMPONENTI ESTERNI

    • Giulia Aiudi 
    • Mattia Amadei 
    • Remigio Belcredi 
    • Guglielmo Borelli 
    • Mauro Carlo Bonini 
    • Laura Thea Cerizzi 
    • Elena Di Bartolomeo 
    • Valerio Fioravanti 
    • Marco Franceschini 
    • Lucia Legati 
    • Alexander Stricker 
    • Rosa Vincelli 

    SEGRETARIO

    • Silvia Izzo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione diritti umani

    Commissione diritti umani

     COMPONENTI INTERNI

    • Francesco Caia (coordinatore) 
    • Vincenzo Di Maggio

     COMPONENTI ESTERNI

    • Stefano Chinotti 
    • Michele Gargiulo
    • Elisabetta Guidi 
    • Maria Concetta La Delfa 
    • Anton Giulio Lana 
    • Francesco Miraglia
    • Giovanni Villari 

     SEGRETARIO

    • Moira Agrimi
  • Commissione diritto amministrativo

    Commissione diritto amministrativo

     COMPONENTI INTERNI

    • Isabella Maria Stoppani (coordinatrice)
    • Giampaolo Brienza

     COMPONENTI ESTERNI

    • Federico Acocella 
    • Carlo Allorio 
    • Claudio Franchini 
    • Fabio Garella 
    • Andrea Mussoni 
    • Antonio Papi Rossi 
    • Piero Relleva 
    • Gianmarco Tavolacci

     SEGRETARIO

    • Giuseppe Colavitti   

     

  • Commissione diritto civile e procedura civile

    Commissione diritto civile e procedura civile

     COMPONENTI 

    • Andrea Pasqualin (coordinatore)*
    • Alessandro Patelli (coordinatore ad interim)
    • Giovanni Arena*
    • Ettore Atzori
    • Vincenzo Di Maggio
    • Giuseppe Gaetano Iacona
    • Francesco Napoli
    • Carolina Scarano

     COMPONENTI 

    • Francesco Giuffré 
    • Andrea Mantovani 
    • Francesco Pizzuto
    • Luigi Sorace 
    • Francesco Emilio Standoli 
    • Salvatore Vincenti 

    SEGRETARIO

    • Silvia Izzo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione diritto del lavoro

    Commissione diritto del lavoro

     COMPONENTI INTERNI

    • Ermanno Baldassarre (coordinatore)
    • Gabriele Melogli

     COMPONENTI ESTERNI

    • Massimo Farina
    • Enzo Morrico
    • Aurora Notarianni 
    • Bruno Piacci
    • Rodolfo Rosso 
    • Enrico Claudio Schiavone
    • Vito Vannucci

    SEGRETARIO

    • Antonio Riefoli
  • Commissione diritto dello sport

    Commissione diritto dello sport

     COMPONENTI INTERNI

    • Carlo Orlando (coordinatore)*
    • Ettore Atzori (coordinatore ad interim)
    • Giampaolo Brienza
    • Francesco Caia
    • Daniela Giraudo
    • Maurizio Magnano di San Lio*
    • Isabella Maria Stoppani

     COMPONENTI ESTERNI

    • Mauro Balata
    • Claudio Antonio Crocé 
    • Paolo Del Vecchio
    • Eduardo Di Natale 
    • Stella Frascà
    • Lucio Giacomardo
    • Luca Pappacena 
    • Arturo Rianna 
    • Roberto Romei 
    • Mauro Sferrazza
    • Ruggero Stincardini
    • Jacopo Tognon
    • Luigi Toppeta 
    • Marco Tortorici 
    • Giuseppe Sacco 
    • Luis Vizzino 
    • Pierluigi Vossi

     SEGRETARIO

    • Alessio Pellegrino

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione diritto di famiglia

    Commissione diritto di famiglia

     COMPONENTI INTERNI

    • Daniela Giraudo (coordinatrice)
    • Carla Secchieri  

     COMPONENTI ESTERNI

    • Lorenzo Bianchi 
    • Alessandra Capuano Branca 
    • Maria Isabella Celeste 
    • Luisella Cellini 
    • Donata Colombo 
    • Giovanna Cuccuini 
    • Paola Donvito 
    • Maria Grazia Fontana 
    • Antonella Fugazzotto 
    • Lucia Galletta 
    • Matilde Giammarco 
    • Rosa Masi 
    • Claudia Romanelli 
    • Filippo Romeo 
    • Patrizia Testa 
    • Ersilia Trotta 

     SEGRETARIO

    • Marco De Bonis
  • Commissione diritto penale e procedura penale

    Commissione diritto penale e procedura penale

     COMPONENTI INTERNI

    • Stefano Savi (coordinatore)*
    • Giovanna Ollà (coordinatrice ad interim)
    • Patrizia Corona
    • Maurizio Magnano di San Lio*
    • Piero Melani Graverini

     COMPONENTI ESTERNI

    • Claudio Avesani 
    • Massimo Brazzi 
    • Maria Gabriella Burzo 
    • Giuliano Calabrese 
    • Antonio Gagliano 
    • Michele Riggi 
    • Livia Rossi 
    • Matteo Pinna 
    • Tiziana Pugliesi 
    • Pasquale Saraceno 
    • Igor Visentin

     SEGRETARIO

    • Nicola Cirillo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione diritto tributario

    Commissione diritto tributario

     COMPONENTI INTERNI

    • Arturo Pardi (coordinatore)
    • Carlo Orlando*

     COMPONENTI ESTERNI

    • Giuseppe Lai 
    • Michele Di Fiore 
    • Vittorio Gallucci 
    • Gianluca Gambogi 
    • Carlo Nunziante Cesareo 

     SEGRETARIO

    • Giuseppe Di Iacovo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione legislativa

    Commissione legislativa

     COMPONENTI INTERNI

    • Francesco Napoli (coordinatore)
    • Giovanni Arena*
    • Francesco Greco
    • Andrea Pasqualin*
    • Stefano Savi*
    • Emanuele Virgintino

     COMPONENTI ESTERNI

    • Giovanni Berti 
    • Fabrizio Gemelli 
    • Giuseppe Milazzo 
    • Antonella Roselli 
    • Mariarita Stilo 

     SEGRETARIO

    • Riccardo Maria Cremonini

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

  • Commissione per le persone private della libertà personale

    Commissione per le persone private della libertà personale

     COMPONENTI INTERNI

    • Piero Melani Graverini (coordinatore)

     COMPONENTI ESTERNI

    • Enrico Barillaro 
    • Alberto Marchesi 
    • Rosanna Mura 
    • Alessandro Pinzari 
    • Loredana Satriani 

    SEGRETARIO

    • Nicola Cirillo
  • Commissione procedure concorsuali e crisi d’impresa

    Commissione procedure concorsuali e crisi d’impresa

     COMPONENTI INTERNI

    • Carlo Orlando (coordinatore)*
    • Arturo Pardi
    • Andrea Pasqualin*
    • Alessandro Patelli
    • Emanuele Virgintino

     COMPONENTI ESTERNI

    • Luigi Amendola 
    • Paolo Canepa 
    • Flora Caputi 
    • Massimo Dell’Utri 
    • Domenico Lucarini
    • Vincenzo Pantaleo 
    • Carlo Trentini 

    SEGRETARIO

    • Giuseppe Di Iacovo

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

Macroarea attività culturali
  • Commissione cultura e immagine dell’avvocatura

    Commissione cultura e immagine dell’avvocatura

     COMPONENTI INTERNI

    • Gabriele Melogli (coordinatore)
    • Ettore Atzori
    • Ermanno Baldassarre

     COMPONENTI ESTERNI

    • Giorgio Bottani 
    • Gabriella Degnovivo 
    • Riccardo La Ferla 
    • Alessandra Longobardi 
    • Stefania Pavone 

     SEGRETARIO

    • Marco De Bonis
  • Commissione progetti educazione alla legalità

    Commissione progetti educazione alla legalità

     COMPONENTI INTERNI

    • Daniela Giraudo (coordinatrice)
    • Ermanno Baldassarre
    • Donato Di Campli
    • Vincenzo Di Maggio

     COMPONENTI ESTERNI

    • Agnese Bertin
    • Alvise Bragadin
    • Giulia Cammilletti
    • Cristina Castellia
    • Giuseppe Condorelli 
    • Domenico Facchini
    • Giulio Farachi
    • Gloria Martignetti
    • Angela Mazzia
    • Paolo Oliva
    • Gabriella Panaro
    • Rosa Pepe
    • Federica Santinon
    • Alessandra Tilli
    • Rosalba Viscomi

    SEGRETARIO

    • Nicola Cirillo
  • Commissione storia dell’avvocatura

    Commissione storia dell’avvocatura

     COMPONENTI INTERNI

    • Vincenzo Di Maggio (coordinatore)

     COMPONENTI ESTERNI

    • Guido Alpa 
    • Adriano Consol 
    • Maria Carmela Iannini
    • Francesco  Mastroberti
    • Antonella Meniconi
    • Giuseppe Sacco

     SEGRETARIO

    • Marco De Bonis
Macroarea estero
  • Commissione per l’EXPO di Dubai

    Commissione per l’EXPO di Dubai

     COMPONENTI INTERNI

    • Francesco Greco (coordinatore)
    • Francesco Caia
    • Patrizia Corona
    • Vincenzo Di Maggio
    • Daniela Giraudo
    • Gabriele Melogli
    • Francesco Napoli
    • Carolina Rita Scarano
    • Carla Secchieri
    • Isabella Maria Stoppani

     COMPONENTI ESTERNI

    • Antonio Corti 
    • Noemi Occulto 
    • Oscar Tomezzoli 
    • Antonella Zuccarini 
  • Commissione rapporti internazionali mediterraneo

    Commissione rapporti internazionali mediterraneo

     COMPONENTI INTERNI

    • Francesco Caia (coordinatore)
    • Francesco Greco
    • Gabriele Melogli
    • Mario Napoli
    • Francesca Sorbi
    • Isabella Maria Stoppani

     COMPONENTI ESTERNI

    • Giuseppe Alibrandi 
    • Paola Colasanto 
    • Francesco Gatti 
    • Roberto Giovene di Girasole 
    • Barbara Spinelli 
    • Vanina Zaru 

     SEGRETARIO

    • Moira Agrimi

     

  • Commissione rapporti internazionali UE e altro

    Commissione rapporti internazionali UE e altro

     COMPONENTI INTERNI

    • Francesco Caia (coordinatore)
    • Giovanni Arena*
    • Giampaolo Brienza
    • Francesco Greco
    • Gabriele Melogli
    • Mario Napoli
    • Carla Secchieri
    • Francesca Sorbi
    • Isabella Maria Stoppani

     COMPONENTI ESTERNI

    • Carmelo Bentrovato 
    • Federico Cappelletti 
    • Elisabetta Cescatti 
    • Jessica Gualtieri 
    • Roberto Ianco 
    • Marcello Mancuso
    • Violetta Zancan 

     SEGRETARIO

    • Angelo Schillaci

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020

altre commissioni e gruppi di lavoro
  • Commissione per l'Agorà degli Ordini

    Commissione per l'Agorà degli Ordini

     COMPONENTI INTERNI

    • Francesco Greco (coordinatore)
    • Giampaolo Brienza
    • Carlo Orlando*
    • Carolina Rita Scarano

    _________

    *EFFETTI PROCLAMAZIONE  SOSPESI CON ORDINANZA TRIB. ROMA 13.3.2020