Composizione

La Delegazione italiana presso il CCBE è composta da 7 membri nominati dal Consiglio Nazionale Forense, che restano in carica per 4 anni.

La Delegazione nomina all'interno dei propri componenti un

  • Capo della delegazione 
  • Delegato all'informazione

Il Capo delegazione nomina un titolare che partecipa abitualmente alle attività del C.C.B.E., ed almeno un supplente che lo sostituisce in caso di suo impedimento.

La Delegazione è coadiuvata dagli Esperti per ciascuna Commissione e Gruppo di lavoro del C.C.B.E..

COMPONENTI DELLA DELEGAZIONE
IL TEAM DI ESPERTI
  • Team di esperti

    Team di esperti

    COMMITTEE

    EXPERTS

    CONSIGLIERE

    Access to Justice

    • Massimo Audisio (titolare)
    • Marco Vianello (supplente)

    Francesca Sorbi 

    Anti-Money Laundering

    • Claudio Cocuzza (titolare)
    • Carla Secchieri (supplente)

    Carla Secchieri 

    Brexit

    • Carlo Forte (titolare)

    Carla Secchieri 

    Company Law

    • Daniele Spinelli[1] (titolare)
    • Enrica Senini (supplente)

    Carlo Orlando 

    Corporate Social Responsibility

    • Francesco Gatti (titolare) [2]
    • Cristina Castellano (supplente)

    Carlo Orlando 

    Criminal Law

    • Roberto Giovene di Girasole (titolare)
    • Marco Vianello (supplente)

    Giampaolo Brienza

    Deontology

    • Carla Secchieri (titolare)
    • Giampaolo Brienza (supplente)

    Carla Secchieri

    EU Lawyers

    • Aldo Bulgarelli (Vice Presidente Comitato)
    • Carlo Forte (titolare)

    Isabella Stoppani

    European Convention

    • Massimo Audisio (titolare)
    • Francesca Sorbi (supplente)

    Francesca Sorbi

    EU Private Law

    • Enrica Senini (titolare)
    • Guido Alpa (titolare)

    Francesca Sorbi

    Family and Succession Law

    • Cinzia Calabrese (titolare)
    • Alessandra Capuano Branca (supplente)

    Giampaolo Brienza

    Future of the CCBE and of Legal Services

    • Aldo Bulgarelli (titolare)
    • Isabella Stoppani (titolare)
    • Carlo Forte (supplente)

    Isabella Stoppani

    Finance

    • Deosdesio Litterio

     

    Human Rights

    • Giovanni Villari (titolare)
    • Silvia Belloni[3] (supplente)

    Francesco Caia

    IT Law

    • Carla Secchieri (Vice Presidente Comitato)
    • Marco Vianello (titolare)

    Carla Secchieri

    Insurance

    • Lorenzo Locatelli (titolare)
    • Alberto Carlesi[4] (supplente)

    Giampaolo Brienza

    International Legal Services

    • Carlo Forte (Presidente del Comitato)
    • Isabella Stoppani (supplente)

    Isabella Stoppani

    Migration

    • Hillary Sedu
    • Barbara Porta[5] (supplente)

    Francesco Caia

    PECO

    • Pier Giovanni Traversa (titolare)
    • Lorenzo Locatelli (supplente)

    Francesco Caia

    Permanent Delegation to the European Court of Human Rights

    • Anton Giulio Lana (titolare)
    • Alessio Sangiorgi (supplente)

    Francesco Caia

    Permanent Delegation to the Court of Justice and the Court of First Instance of the European Community and the EFTA Court

    • Giulio Cesare Rizza (Presidente del Comitato)
    • Luigi Daniele (titolare)

    Isabella Stoppani

    QUALITY sub group

    • Aldo Bulgarelli (Presidente del Comitato)

    Isabella Stoppani

    STATUTES Review

    • Marco Vianello

    Francesca Sorbi

    Surveillance

    • Alessio Pellegrino (titolare)
    • Francesco Paolo Micozzi (supplente)

    Carla Secchieri

    Tax

    • Deosdedio Litterio (titolare)
    • Valentina Barretta (supplente)

    Carlo Orlando

    Towards a model Code of Conduct

    • Carla Secchieri (titolare)
    • Giampaolo Brienza (supplente)

    Giampaolo Brienza

    Training

    • Pier Giovanni Traversa (Presidente Comitato)
    • Francesca Sorbi (titolare)
    • Giovanni Pansini (supplente)

    Francesca Sorbi

     

    ELF

    • Francesca Sorbi (Membro Supervisory Board)
    • Carlo Forte (Membro Advisory Board)
     

    [1] Ordine di Roma

    [2] Ordine di Perugia

    [3] Ordine di Milano

    [4] Ordine di Livorno

    [5] Ordine di Torino