Indietro

26 aprile 2016 - Commissione riconoscimento titolo straniero 2016-2019

Riconoscimento titolo straniero - Commissione 2016-2019

Decreto 26 aprile 2016 - Nomina commissione prova attitudinale dei professionisti che hanno ottenuto il riconoscimento del proprio titolo ai fini dell’iscrizione nell’albo degli avvocati in Italia per il triennio 2016-2019

IL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA

Visto il decreto legislativo 9 novembre 2007, n. 206, di attuazione della direttiva 2005/36/CE e successive modifiche, relativa al riconoscimento delle qualifiche professionali;

Visto l’art. 3 del decreto ministeriale 28 maggio 2003, n. 191 che adotta il regolamento in materia di misure compensative per l’esercizio della professione di avvocato di cui all’articolo 24 del decreto legislativo n. 206/2007;

Visto l’art. 22 comma 2 del decreto legislativo n. 206/2007 che prevede che il riconoscimento è subordinato al superamento di una prova attitudinale;

Ritenuto, pertanto, di provvedere alla nomina dei componenti della commissione per lo svolgimento della prova attitudinale di professionisti che hanno ottenuto il riconoscimento del proprio titolo ai fini dell’iscrizione nell’albo degli avvocati in Italia;

DECRETA

La Commissione per lo svolgimento della prova attitudinale di professionisti che abbiano ottenuto il riconoscimento del titolo di avvocato è composta come segue:

MERLI Enrico - Presidente
Nato a Genova il 18.10.1950
Iscritto nell’albo professionale dal 12.05.1984

ORLANDO Carlo - Componente effettivo
Nato a Campi Salentina il 14.09.1967
Iscritto nell’albo professionale dal 09.07.1994

CAIA Francesco - Componente effettivo
Nato a Napoli l’01.01.1962
Iscritto nell’albo professionale dal 27.03.1990

VUOLO Alfonso - Componente effettivo
Nato a Salerno il 18.11.1971
Professore associato di “Diritto costituzionale”
Università degli Studi di Napoli “Federico II”

NAPPI Pasquale - Componente effettivo
Nato a Sassari il 22.05.1960
Professore ordinario di “Diritto processuale civile”
Università degli Studi di Ferrara

CERE’ Donatella - Componente supplente
Nata a Roma l’01.06.1961
Iscritta nell’albo professionale dal 06.07.1989

MASI Maria - Componente supplente
Nata a Napoli il 17.02.1968
Iscritta nell’albo professionale dal 22.04.1997

SICA Salvatore - Componente supplente
Nato a Salerno il 28.01.1961
Iscritto nell’albo professionale dal 17.06.1986

VICARI Andrea - Componente supplente
Nato a Dolo il 25.07.1968
Professore ordinario di “Diritto commerciale”
Università degli Studi di Milano

PASSALACQUA Pasquale - Componente supplente
Nato a Napoli il 15.07.1968
Professore associato di “Diritto del lavoro”
Università degli Studi di Cassino e Lazio meridionale

Roma, 26 aprile 2016

IL MINISTRO
Andrea Orlando