Il Consiglio Nazionale Forense è l’organismo apicale istituzionale dell’Avvocatura e rappresenta l’intera classe forense.

Organi

Componenti del Consiglio Nazionale Forense per il quadriennio 2019-2022

 

I dati di cui alla sottostante tabella sono aggiornati al 21 ottobre 2022.

 

Cognome Nome Consiglio dell'Ordine degli Avvocati di  Distretto di Corte di Appello di Atto di nomina - proclamazione1 Durata dell'incarico1 Carica Curriculum vitae2 Compensi e/o indennità3 Importi di viaggio e di servizio3 Altre cariche presso enti pubblici o privati ed eventuali relativi compensi4 Altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica ed eventuali relativi compensi5 Dichiarazioni del soggetto, del coniuge non separato e dei parenti entro il secondo grado6 Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità - incompatibilità7
Altieri Giuseppe Vibo Valentia Catanzaro insediatosi in data 20.10.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Roberto Laghi   - - - - -  
Atzori Ettore Cagliari Cagliari quadriennale Consigliere  - - - - -
Berti Arnoaldi Veli Giovanni Bologna Bologna insediatosi in data 19.01.2022  Consigliere - subentra all'Avv. Giuseppe Picchioni   - - - - -  
Bertollini Stefano Velletri Roma insediatosi in data 16.01.2020  Consigliere - subentra all'Avv. Davide Calabrò   - - - - -  
Brienza Giampaolo Potenza Potenza quadriennale Consigliere  - - - - -
Caia Francesco Napoli Napoli quadriennale Consigliere    - - - - -  
Capria Rosa Pisa Firenze quadriennale Consigliera Segretaria (eletta alla carica in data 28.03.2019)   - - - - -
Corona Patrizia Trento Trento quadriennale Vice Presidente (eletta alla carica in data 20.01.2022) - - - - -
Cosimato Aniello Nocera Inferiore Salerno insediatosi in data 18.03.2021 Consigliere - subentra all'Avv. Salvatore Sica   - - - - -  
De Benedittis Francesco Gorizia Trieste insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Andrea Mascherin   - - - - -  
Di Campli Donato Pescara L'Aquila quadriennale Consigliere  - - - - -
Di Giovanni Bruno Imperia Genova insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Stefano Savi              
Di Maggio Vincenzo Taranto Lecce quadriennale Consigliere  - - - - -
Favi Francesco Siracusa Catania insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Maurizio Magnano di San Lio   - - - - -  
Giraudo Daniela Biella Torino quadriennale Consigliera - - - - -
Greco Francesco Palermo Palermo quadriennale Vice Presidente (eletto alla carica in data 20.01.2022) - - - - -
Iacona Giuseppe Gaetano Caltanissetta Caltanissetta quadriennale Consigliere Tesoriere (eletto alla carica in data 28.03.2019)   - - - - -
Masi Maria Nola Napoli quadriennale

Presidente (eletta alla carica in data 20.01.2022)

(già facente funzioni di Presidente a far data dal 14.03.2020 e già Vice Presidente eletta alla carica in data 28.03.2019)

  - - - - -
Melani Graverini Piero Arezzo Firenze quadriennale Consigliere  - - - - -
Melogli Gabriele Isernia Campobasso quadriennale Consigliere    - - - - -  
Minervini Vittorio Brescia Brescia insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Ermanno Baldassarre   - - - - -  
Napoli Francesco Palmi Reggio Calabria quadriennale Consigliere    - - - - -
Napoli  Mario Torino Torino quadriennale Consigliere    - - - - -  
Ollà Giovanna Rimini Bologna quadriennale Consigliera   - - - - -  
Pardi Arturo Pesaro-Urbino Ancona quadriennale Consigliere    - - - - -  
Patelli Alessandro Como Milano quadriennale Consigliere  - - - - -
Pizzuto Francesco Patti Messina insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Giovanni Arena   - - - - -  
Sacco Giuseppe Venezia Venezia insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Andrea Pasqualin   - - - - -  
Scarano Carolina Rita Foggia Bari quadriennale Consigliera   - - - - -  
Secchieri Carla Padova Venezia quadriennale Consigliera - - - - -  
Sorbi Francesca Monza Milano quadriennale Consigliera   - - - - -
Standoli Francesco Emilio Terni Perugia insediatosi in data 19.01.2022 Consigliere - subentra all'Avv. Carlo Orlando   - - - - -  
Stoppani Isabella Maria Roma Roma quadriennale Consigliera - - - - -
Virgintino Emmanuele Bari Bari quadriennale Consigliere - - - - -

____________

1 dati ex art. 14, c. 1, lett. a) d.lgs. 33/2013
2 dati ex art. 14, c. 1, lett. b) d.lgs. 33/2013
3 dati ex art. 14, c. 1, lett. c) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, si rinvia alla delibera del Consiglio n. 440 del 22.06.2018
4 dati ex art. 14, c. 1, lett. d) d.lgs. 33/2013 - con
riferimento agli anzidetti dati, le dichiarazioni depositate dai Componenti del Consiglio sono conservate agli atti dal RPCT 

5 dati ex art. 14, c. 1, lett. e) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, le dichiarazioni depositate dai Componenti del Consiglio sono conservate agli atti dal RPCT (cfr. principio di cui alla lett. a) del c. 7, dell'art. 1 del d.l. 162/2019)
6 dati ex art. 14, c. 1, lett. f) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, le dichiarazioni depositate dai Componenti del Consiglio sono conservate agli atti dal RPCT (cfr. principio di cui alla lett. b) del c. 7, dell'art. 1 del d.l. 162/2019)
7 dati ex art. 20 d.lgs. 39/2013

Componenti del Consiglio Nazionale Forense per il quadriennio 2019-2022 non più in carica

 

I dati di cui alla sottostante tabella sono aggiornati al 21 ottobre 2022.

 

Cognome Nome Consiglio dell'Ordine degli Avvocati di  Distretto di Corte di Appello di Atto di nomina - proclamazione1 Durata dell'incarico1 Carica Curriculum vitae2 Compensi e/o indennità3 Importi di viaggio e di servizio3 Altre cariche presso enti pubblici o privati ed eventuali relativi compensi4 Altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica ed eventuali relativi compensi5 Dichiarazioni del soggetto, del coniuge non separato e dei parenti entro il secondo grado6 Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità - incompatibilità7
Arena Giovanni Messina Messina insediamento 28.03.2019 - dimissioni 09.08.2021 Consigliere8    - - - - -  
Baffa Antonio Cosenza Catanzaro insediamento 28.03.2019 - dimissioni 02.08.2021 Consigliere9    - - - - -  
Baldassarre Ermanno Bergamo Brescia insediamento 28.03.2019 - dimissioni 22.03.2021 Consigliere   - - - - -  
Calabrò Davide Frosinone Roma insediamento 28.03.2019 - dimissioni 11.04.2019 Consigliere   - - - - -  
Laghi Roberto Castrovillari Catanzaro insediamento 19.01.2022 - dimissioni 05.10.2022 Consigliere subentrato all'Avv. Antonio Baffa   - - - -   -   
Magnano di San Lio Maurizio Catania Catania insediamento 28.03.2019 - dimissioni 11.08.2021

Consigliere10

- - - - -
Mascherin Andrea Udine Trieste insediamento 28.03.2019 - dimissioni 30.07.2021 Presidente (eletto alla carica in data 28.03.2019)11    - - - - -
Orlando Carlo Perugia Perugia insediamento 28.03.2019 - dimissioni 30.07.2021 Consigliere12 - - - - -
Pasqualin Andrea Venezia Venezia insediamento 28.03.2019 - dimissioni 30.07.2021 Consigliere13   - - - - -  
Picchioni Giuseppe Modena Bologna insediamento 28.03.2019 - dimissioni 30.07.2021 Vice Presidente (eletto alla carica in data 28.03.2019)14   - - - - -
Savi Stefano Genova Genova insediamento 28.03.2019 - dimissioni 30.07.2021 Consigliere15   - - - - -  
Sica Salvatore Salerno Salerno insediamento 28.03.2019 - dimissioni 28.05.2020 Consigliere    - - - - -  

____________

1 dati ex art. 14, c. 1, lett. a) d.lgs. 33/2013
2 dati ex art. 14, c. 1, lett. b) d.lgs. 33/2013
3 dati ex art. 14, c. 1, lett. c) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, si rinvia alla delibera del Consiglio n. 440 del 22.06.2018 --- nota in ottemperanza sentenza Consiglio di Stato n. 990, pubblicata il 10-2-2022
4 dati ex art. 14, c. 1, lett. d) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, le dichiarazioni depositate dai Componenti del Consiglio sono conservate agli atti dal RPCT 

dati ex art. 14, c. 1, lett. e) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, le dichiarazioni depositate dai Componenti del Consiglio sono conservate agli atti dal RPCT (cfr. principio di cui alla lett. a) del c. 7, dell'art. 1 del d.l. 162/2019)
6 dati ex art. 14, c. 1, lett. f) d.lgs. 33/2013 - con riferimento agli anzidetti dati, le dichiarazioni depositate dai Componenti del Consiglio sono conservate agli atti dal RPCT (cfr. principio di cui alla lett. b) del c. 7, dell'art. 1 del d.l. 162/2019)
7 dati ex art. 20 d.lgs. 39/2013

8 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 9 agosto 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n. 5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
9 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 2 agosto 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n.
5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
10
non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 11 agosto 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n. 5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
11 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 30 luglio 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n. 5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
12 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 30 luglio 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n. 5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
13 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 30 luglio 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n. 5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
14 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 30 luglio 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n. 5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.
15 non più in carica in ragione delle dimissioni rassegnate in data 30 luglio 2021, conseguenti alla sentenza della Corte di Appello di Roma n.
5478/2021 del 21 luglio 2021, depositata il 22 luglio 2021.

Per ricevere aggiornamenti sulle attività formative, gli eventi istituzionali del CNF, dalla FAI e della SSA, le iniziative parlamentari e ministeriali in tema di giustizia e professione forense compili il presente modulo impostando le sue preferenze.